Політика

Пол Гобл о Карабахе: Я не ожидаю существенных изменений в этом году

Пол-Гобл

Азербайджанская сторона не меняет свою воинственную риторику. Если посредники могут достичь согласия в вопросе внедрения механизмов, это станет самым большим достижением в этом году, и я думаю, что ожидать большего бессмысленно», – так прокомментировал в интервью «168 жам» американский политолог и дипломат Пол Гобл.

Как передает Аравот, Гобл заявил, что, несмотря на пассивность России и США в урегулировании Карабахского конфликта, Минская группа ОБСЕ продолжит продвигать переговорный процесс со сторонами в первую очередь для сохранения этой площадки, затем собственно переговорного процесса и с целью продолжения динамичных контактов между сторонами. «Посредники, похоже, убеждены в том, что даже эти безрезультатные встречи необходимы, потому что они уменьшают вероятность возобновления войны. Как бы то ни было, это именно так, когда переговорный процесс прекращается, на линии соприкосновения появляются многочисленные жертвы, и до апрельской войны тоже был зафиксирован переговорный коллапс. Посредники хорошо выучили апрельский урок, но я бы сказал, что этот конфликт заслуживает большего внимания, поскольку вероятность непредсказуемых действий всегда высока. Однако такого внимания нет ни в Вашингтоне, ни в Москве, так как кажется, что нынешнее положение вещей выгодно для Москвы, и Вашингтон в какой-то мере не проявляет интереса к конфликту. Россия, в свою очередь, не заинтересована в прогрессе процесса урегулирования, полностью владеет ситуацией и контролирует ее. Я не ожидаю существенных изменений в этом году», – сказал Пол Гобл.

Говоря о министерской встрече, американский дипломат сказал, что она, вероятно, не завершится каким-либо прорывом. “Для прорыва нет никаких предпосылок”, отметил он.

По его словам, в переговорном процессе нет прогресса еще и потому, что в Азербайджане в октябре этого года ожидаются выборы. «Я не думаю, что перед выборами, или после них, на линии соприкосновения будут военные операции, или прогресс в переговорном процессе, поскольку прогресс означает уступки, а руководство Азербайджана должно сформировать престиж победителя, поэтому мы можем, хотя бы временно, забыть о прогрессе», – сказал Пол Гобл. По его словам, в Азербайджане также происходят политические перестановки, что несколько отвлекает внимание властей от Карабахской проблемы.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net