FreeStyle

Пашинян рассказал, в каком случае отменит накопительную пенсионную систему

Пашинян

В Армении можно вообще отменить обязательную накопительную пенсионную систему, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире через Facebook. Тем не менее, отметил премьер, это чревато серьезными рисками.

“Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда может возникнуть конфликт с фондами, управляющими нашими пенсионными счетами”, — заметил Пашинян.

Премьер подчеркнул, что власти Армении не боятся конфликтов, но последствия тоже нужно просчитывать. Как напомнил спикер, управляющие фонды — авторитетные европейские организации, которые могут сильно подпортить имидж Армении по всему миру.

“Если мы непредсказуемо меняем правила игры, это усложняет привлечение иностранных инвесторов. Скажут, что Orange (мобильный оператор — ред.) пришел, не справился, ушел, Carrefour становится все меньше и меньше”, — заметил он.

Такая ситуация содержит в себе очень высокие репутационные риски, уверен премьер.

Что касается конституционности пенсионной системы, Никол Пашинян отметил, что этот вопрос нужно детально проработать и дать ему квалифицированную правовую оценку. Пашинян отметил, что знает об опасениях, в том числе озвученных министрами его кабинета, ставящих под сомнение конституционность новой системы.

“Есть решения Конституционного суда, которые, по мнению двух наших министров, не выполнены или выполнены не полностью. Мы предлагаем принять решение (по пенсионной системе), а после изучить, правда это или нет. Если выяснится, что решения Конституционного суда не выполнены и если даже вся эта система антиконституционна, проблем нет, все эти деньги на личных счетах… Все граждане до последней копейки получат эти сбережения”, — сказал он, подчеркнув, что такой путь выбран во избежание возможных потрясений.

Пашинян отметил, что если в течение 2-3 месяцев выявится антиконституционная сущность новой пенсионной системы, ее придется отменить. С другой стороны, если сейчас ее отменить, а после выяснится, что с системой все в порядке, наверстать упущенное будет крайне тяжело.

Добавим, что вопрос антиконституционности системы поднимался с 2014 года — это, по сути, не налог, а личные сбережения граждан, распоряжаться которыми против воли владельца, согласно Конституции, нельзя. Из-за принципиальных разногласий по этому вопросу министр труда и соцобеспечения Армении Мане Тандилян в среду подала в отставку, а накануне у министра экономического развития Арцвика Минасяна возник конфликт с Пашиняном.