Політика

Пашинян рассказал, в каком формате пойдет на внеочередные парламентские выборы

Пашинян

«Здесь не вопрос личности Унана Погосяна, здесь вопрос политического месседжа о том, что мы не будем делить людей на “наших” и “ваших”», – сказал сегодня в беседе с журналистами и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ответ на замечание, что назначение бывшего заместителя начальника Полиции РА Унана Погосяна губернатором Сюникской области вызвало недовольство сюникцев.

«Всему свое время: время строить баррикады, и время демонтировать баррикады. Сейчас мы вступили в этап демонтажа. В Армении нет безупречных людей, я не помню ни одного назначения, которое не удостоилось бы какой-то негативной реакции: один – молод, другой – слишком пожилой, третий – высокий, четвертый – нет. Безупречных людей нет, и безупречных назначений не будет.

Вопрос в следующем: нужно направлять очень четкие месседжи о том, что мы собираемся консолидировать весь потенциал. Сейчас звучат разговоры о том, мол, тот-то чиновник сделал то, другой – это. Каждый будет призван к ответственности за свои поступки, независимо от занимаемой должности. Прошли те времена, когда быть должностным лицом означало превосходство в контексте равенства перед законом», – отметил Пашинян.

Он напомнил, что негативные отклики последовали и за назначением Феликса Цолакяна главой МЧС РА.

В ответ на вопрос о возможности включения в состав нового правительства представителя Республиканской партии Армении, Н.Пашинян сказал: «Теоретически, конечно, возможно. Мы человеку не говорим: раз уж ты был членом РПА, то не подходишь. А что до сих пор представителей РПА не было в составе нашего правительства? Были заместители министров, являющиеся членами РПА».

Ответил Пашинян и на вопрос о варианте, согласно которому он может выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра с тем, чтобы не быть избранным: «Это не политический, а правовой вопрос. Происходят дискуссии юристов, честно говоря, по итогам обсуждений во второй половине дня более веским было мнение, что подобная трактовка неверна – касательно необходимости выдвижения».

По его словам, обсуждался и вариант, что если даже он выдвинет свою кандидатуру, депутаты могут не явиться на заседание, кворума не будет. «Это правовой вопрос. Я пожелал, чтобы были учтены все нюансы, все было правильным, но на вчерашних обсуждениях часть присутствующих авторитетных юристов указывала, что необходимости в этом нет », – сказал Пашинян.
Что касается формата участия партии «Гражданский договор» на предстоящих внеочередных выборах в НС РА, Пашинян отметил: либо самостоятельно, либо в составе Блока «Мой шаг». «По всей вероятности, участие будет именно в составе этого блока. Но пока окончательного решения не принято», – добавил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net