Політика

Пашинян прокомментировал решение депутатов поддержать проведение досрочных парламентских выборов в декабре

в Парламенте

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал решение ряда депутатов поддержать проведение досрочных выборов в Национальное Собрание в декабре.

9-го октября порядка двадцати депутатов подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию премьер-министра Никола Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. В документе отмечается, что после отставки Никола Пашиняна с должности премьер-министра и до внеочередных выборов в парламент новый премьер не будет избран, а действующий парламент должен быть распущен. В списке депутатов, в частности, значатся Ашот Арсенян, Алик Саркисян, Артак Саркисян, Арман Саакян, Тачат Вардапетян, Акоп Гарникович Акопян, Ширак Торосян, Князь Хасанов, Арсен Михайлов, Арутюн Карапогосян, Самвел Алексанян, Наапет Геворкян, Араик Григорян, Ишхан Закарян.

“Я рад, что многие депутаты Национального Собрания увидели и услышали голос народа и прореагировали соответствующим образом”, – сказал Пашинян журналистам в среду.

Прокомментировал Пашинян и заявление депутата от РПА Армена Ашотяна относительного того, что некоторые депутаты изменили свое мнение под давлением.

“Если давление и было, то оно было народное, потому что сегодня многие депутаты находятся под давлением своих семей, родственников, соседей. Они, в первую очередь, отреагировали на давление своего окружения”, – сказал премьер, отметив, что власти свое мнение высказали публично.

2-го октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге об увольнении министров от партий “Процветающая Армения” (ППА) и АРФ Дашнакцутюн, а также о том, что после того, как приказы об увольнениях де-юре вступят в силу, он подаст в отставку.

8-го октября глава партии ППА Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. Республиканская партия Армении накануне выступила с заявлением о том, что не выдвинет кандидатуру премьера, отвергая озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net