FreeStyle

Пашинян представил возможности улучшения ситуации с транспортом в Армении

транспорт

Вопрос усовершенствования работы общественного транспорта в Армении должен быть решен в оптимально возможные сроки с учетом возможностей госбюджета, сказал в воскресенье прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Вопрос загруженности и нестабильной работы системы общественного транспорта остается проблематичным уже многие годы, в частности, в столице. Новому мэру Еревана необходимо найти возможное решение по этому вопросу. Перед правительством же стоит задача обновления областной транспортной сети. На данном этапе в Министерстве транспорта, связи и информационных технологий ведутся работы по внедрению в республике единой транспортной системы”, – сказал он.

По словам Пашиняна, в некоторых городах и общинах Армении, в частности в городе Горисе, частными лицами или организациями запущены бесплатные маршруты автобусов, обеспечивающие связь прилегающих сел с городом.

“В данном случае возникает деликатный вопрос о будущем этих маршрутов, если частное лицо и организация по каким-либо причинам не сможет продолжить финансирование бесплатного проезда. Что, город останется без транспортного маршрута и инфраструктур? Это – неправильный подход, и необходимо поставить задачу не определенные экономические рельсы. При необходимости государство сможет субсидировать город или общину в вопросе транспорта, но денежный оборот в транспортной системе должен происходить, пусть даже с номинальной платой за проезд”, – сказал премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что вопрос развития транспортной цели всецело зависит от увеличения бюджетных средств посредством борьбы с коррупцией, устранения теневой экономики, а также от экономического развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net