FreeStyle

Пашинян поручил прояснить позицию относительно строительства новой ТЭС компанией «Rencо»

Пашинян

Позиция Правительства относительно строительства новой тепловой электростанции в Армении компанией «Renco» должна быть прояснена. Об этом на заседании Правительства 1 июня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, имело место недовольство отсутствием четкой позиции Правительства и не выполнением им своих обязательств по данному вопросу. Согласно договоренности, этим вопросом должно заниматься Министерство юстиции, и премьер-министр попросил главу ведомства Артака Зейналяна доложить какова ныне ситуация.

Последний сообщил, что проведено несколько рабочих встреч с представителями компании, заключенный с ней договор переведен на армянский язык и введен в оборот. Проведены также обсуждения в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении и встречи с экспертами разных комиссий.

«Ныне ожидаем результатов экспертизы, назначенной Минэнерго по данному договору. Они будут готовы в понедельник, после чего мы сможем оценить имеющиеся документы и прояснить позицию. И если Вы дадите соответствующее поручение, вопрос будет внесен в повестку следующего заседания Правительства», – отметил Зейналян.

Премьер-министр поинтересовался, насчет чего должна быть прояснена позиция Правительства: текста договора или самого проекта?

«Договор отправлен в Институт энергетики на экспертизу, поскольку строительные работы по основанию энергетического комплекса в Армении начнутся через 3 месяца, и оно будет длиться 25 месяцев. Причем Правительство берет на себя 20-тилетнее обязательство по данному договору, и производимая ТЭС электроэнергия будет избыточной: с иранской стороной заключен договор до 2026 года», – заметил министр.

Никол Пашинян подчеркнул, что поскольку в Армении поставлена задача улучшить инвестиционный климат, необходимо действовать быстро для прояснения своих позиций, чтобы потенциальные инвесторы имели четкое представление относительно своих планов. «Мы должны быстро дать свой положительный или отрицательный ответ», -заключил премьер-министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net