FreeStyle

Пашинян поручил незамедлительно решить проблему орошения

Пашинян

Проблемы с орошением фермерских хозяйств должны быть решены без спуска воды из Севана, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает пресс-служба кабмина.

Под руководством премьер-министра состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, требующие быстрого решения в период орошения.

Премьер, в первую очередь, коснулся ранее выдвинутых предположений и подчеркнул, что нынешняя ситуация на Севане заставляет пересмотреть отношение к озеру как к “игрушке или таре для воды”.

“Это абсолютно непозволительно, и отношение к Севану как к водной таре, к сожалению, уже давно превратилось в государственную политику. Мы должны, в конце концов, прорвать эту нежелательную и закрытую цепь”, — сказал Пашинян.

Участники совещания представили данные о заполненности водохранилищ, необходимом объеме воды для полноценного покрытия сезона орошения, необходимую информацию о помповых станциях Мхчян и Ранчпар.

Были представлены различные предложения в вопросе решения проблем с орошением, уменьшения потери воды, контроля за работой ГЭС и экологии.

Премьер-министр поручил вице-премьеру Тиграну Авиняну сформировать рабочую группу, которая в кратчайшие сроки обсудит вопрос обеспечения фермеров водой.

“Необходимо исследовать ситуацию и найти варианты решения без спусков воды из Севана”, — сказал Пашинян.

Он также обратил внимание на необходимость развития капельного орошения в стране.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net