FreeStyle

Пашинян обсудил экономику с представителями ведомств финансово-экономического блока

обсудил

Макроэкономические показатели за 9 месяцев текущего года, опубликованные Статистическим комитетом Армении представил и.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян и.о. премьер-министра Николу Пашиняну. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства.

В ходе совещания с представителями ведомств финансово-экономического блока обсуждались экономические тенденции, текущая экономическая ситуация, возможные прогнозы и перспективы развития.

Согласно статданным, показатель экономической активности составил 6,5%, что выше показателя прошлого года за аналогичный период, в сфере экспорта зафиксирован рост в 11,5%.

В сфере промышленности зарегистрирован показатель близкий к запланированному 4% вместо запрограммированных 5%, в сфере строительства 7,6% вместо 6,1%, в сфере услуг 19,1% вместо 8%.

Глава комитета госдоходов Давид Ананян доложил промежуточные показатели по собранным налогам за указанный период, отметив, что запланированные на 2018 год показатели будут обеспечены до конца года.

Глава ЦБ Артур Джавадян, представляя показатели инфляции, отметил, что в сравнении с 2017 годом эти показатели положительные, и прогнозируется, что к концу года она составит 3,3-3,5%, а возможно даже 3%.

Состоялся обмен мнениями по вопросам экономических инфраструктурных изменений, бюджетных расходов, реформ, текущих инвестиционных программ и налоговых реформ.

Пашинян поручил ответственным лицам вновь рассмотреть эффективность крупных программ, в частности, в области дорожного строительства, энергетики, водных инфраструктур, для уточнения дальнейших действий и разработки новых программ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net