Політика

Пашинян напомнил на Парижском форуме мира о Геноциде армян и борьбе Карабаха за самоопределение

Пашинян

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил в воскресенье на Парижском форуме мира, посвященном 100-летию подписания мира в Первой мировой войне. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

“В годы Первой мировой войны правительства Антанты в первый раз использовали определение “преступление против человечества и цивилизации”, таким образом осудив уничтожение полутора миллионов армян властями Османской империи. В дальнейшем это ужасное преступление было названо первым геноцидом XX века”, – сказал Пашинян.

Он напомнил также о нерешенной карабахской проблеме.

“Десятилетиями длящаяся борьба карабахского народа за право распоряжаться своей судьбой, так и не получила должного правового решения. В XXI веке совершенно неприемлемо, чтобы желание народа использовать право на самоопределение превратилось в угрозу”, – сказал Пашинян.

Именно в этом контексте он придал важность проведению таких форумов, которые дают возможность подумать об общем прошлом, истории человечества.

“Мы не можем изменить историю, и в этом нет необходимости. Но история может изменить нас, чтобы улучшить наше будущее”, – сказал Пашинян, призвав помнить уроки Первой мировой войны.

Он выразил уверенность в том, что лидеры, собравшиеся в Париже, смогут добиться установления мира. И это станет лучшей данью памяти невинным жертвам прошлого века.

После выступления Пашинян передал “Библиотеке мира” книгу историка Айка Демояна “Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы”.