FreeStyle

Пашинян: эксплуатация Амулсара будет прекращена в случае угрозы для Севана и Джермука

Пашинян

Правительству Армении необходимы факты, что эксплуатация Амулсарского месторождения безопасна, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в среду в парламенте перед выборами на пост премьера.

Накануне парламентская фракция “Елк” выдвинула кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении.

“Нас заверяют, что эксплуатация месторождения безопасна, не представляя никаких доказательств. Где гарантия, что проблем не возникнет?”,- спросил Пашинян.

По его словам, долгое время эксплуатация месторождений в Армении осуществлялась без учета государственных интересов, а показатели экспорта представлялись как экономический рост, по сути, не имея реальной связи с экономикой страны.

“Ситуация вокруг Амулсарского месторождения, конечно же, создает негативный фон для инвестиций в экономику Армении. Однако вопрос озера Севан является для нас таким же важнейшим, как и карабахский конфликт. Если будет обосновано, что эксплуатация безопасна для Севана и водной системы Джермука, то проект будет реализован. Однако, если есть угроза, то будучи премьер-министром, я не смогу разрешить его реализацию вне зависимости от чего-либо”, – сказал он.

После избрания Пашиняна премьер-министром, в Ереване и других регионах страны проходили акции протеста, участники которых выдвигали как политические, социальные, так и экологические требования, в частности, по экологическим рискам, связанным с эксплуатацией Амулсарского рудника.

7-го августа Инспекторский орган по экологии и недрам Армении предложил ЗАО “Lydian Armenia” (“дочка” Lydian International) воздержаться от проведения любых горных работ на Амулсарском месторождении до завершения повторных экспертиз. Выяснилось, что незаконная добыча руды компанией “Lydian Armenia” нанесла 18 млн. драмов ущерба (порядка $37.2 тыс.) окружающей среде.

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении.

Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net