Політика

Оптимизация министерств или провал социальной политики в Армении – СМИ

министерство

В министерства Армении 20-го декабря был отправлен проект оптимизации министерств, который был воспринят как “похоронка”.

Как пишет газета “Грапарак” (Площадь), правительство поручило изучить его и представить предложения в течение 7-8 дней. Согласно проекту, некоторые ведомства будут объединены, сокращены, разделены. Например, министерство диаспоры будет упразднено, его функции будут осуществляться МИДом. Минтранспорта, связи и информационных технологий станет министерством высоких технологий и военной промышленности. А управление сферой транспорта объединится с министерствами территориального управления и энергетики, а также комитетом по управлению госимуществом. Минсельхоз объединится с Министерством экономического развития. Министерства образования и науки, культуры и спорта также станут одним ведомством.

Издание указывает, что проект был опубликован накануне, он в ближайшее время будет представлен в правительство, затем его обсудит парламент.

При этом газета “Жаманак” (Время) пишет, что правительство еще не до конца определилось в вопросе реструктуризации министерств. Есть опасения, что в результате поспешно принятых решений может пострадать вся государственная система. В частности, обеспокоенность вызывает объединение министерств здравоохранения и социального обеспечения, поскольку опыт других стран показывает, что это практически всегда приводит к провалу социальной политики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net