Політика

Никто и ничто не заставит целый народ свернуть с пути борьбы за свободу – Ашот Гулян

Ашот Гулян

Расширение и развитие связей с Францией занимает важное место в числе приоритетов внешней политики Арцаха, заявил председатель Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), руководитель Круга дружбы «Арцах-Франция» Ашот Гулян.

Приветственное слово Ашота Гуляна на встрече с членами круга дружбы «Франция-Арцах» приводит пресс-служба парламента НКР:

«Дорогие друзья,

Рад нашей очередной встрече. Мне приятно находиться в окружении друзей Арцаха и приветствовать всех вас от имени нашего народа и властей.

Франция – одна из тех уникальных стран, возвращаться в которую – не только удовольствие, но и источник вдохновения и перенимания опыта. А примеров для перенимания опыта много: политическая и правовая культура, общечеловеческие ценности, искусство, культура… этот перечень можно продолжать вечно.

С удовлетворением хочу отметить, что расширение и развитие связей с Францией занимает важное место в числе приоритетов внешней политики Арцаха, а организуемые как в Степанакерте, так и в Париже встречи с французскими парламентариями в разных форматах позволяют не только обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, но и обменяться законодательным и парламентским опытом. В этом плане мы придаем важность и высоко оцениваем деятельность круга дружбы “Франция-Арцах”, которая для нас является своего рода окном во Францию, а через Францию – также в Европу.

В феврале текущего года исполнилась 30-я годовщина нашей борьбы за свободу – Карабахского движения. За минувшие годы, параллельно с поддержкой со стороны наших соотечественников, рассеянных по свету, мы ощущали и продолжаем ощущать содействие со стороны иностранных политических и общественных деятелей, законодателей, журналистов и в целом всех тех людей, для которых свобода и основные права человека и народов являются абсолютными ценностями и кто понимает смысл борьбы народа Арцаха за эти же ценности.

Никто и ничего не могут заставить целый народ свернуть с пути борьбы за свободу, ощутимая и трудная часть которого уже пройдена: имею в виду навязанную нам войну и институциональное становление независимого государства.

Уважаемые коллеги,

Европейский цивилизационный концепт играет важную роль для небольших стран, строящих всю концепцию государственности вокруг ценности свободы. В случае с Арцахом должен подчеркнуть, что это не просто теория. Для нас не менее важна также воля к реализации обязательств по защите прав граждан внутри страны и повышению их благосостояния.

Безусловно, в нашем случае это сопровождается процессами противостояния и преодоления внешних вызовов безопасности, в частности, постоянных угроз со стороны Азербайджана. Однако мы решительны в нашем стремлении построить правовое государство.

Год назад с принятием новой Конституции мы начали серьезный процесс с точки зрения как расширения прав и свобод человека и гражданина, так и обеспечения их конституционных гарантий, совершенствования механизмов сдержек и противовеса между ветвями власти.

Должен отметить также, что временное отсутствие международного признания не является препятствием для нас в стремлении действовать в рамках общепризнанных международным сообществом и принятых норм. И это не просто слова. Мы в одностороннем порядке ратифицировали или присоединились к свыше десятка международным конвенциям и договорам, касающимся защиты прав человека. Арцах готов к международному сотрудничеству и зафиксированные в последние годы многочисленные примеры установления парламентских, децентрализованных связей и отношений, в том числе и в культурной и гуманитарной сфере, являются наилучшим тому подтверждением. Не могу не отметить, что адресатом значительной части этих примеров является именно Франция, а вы – инициаторы этого благодарного дела.

Друзья,

Величие народов определяется не только традиционными критериями, такими как армия, экономика, но и цивилизационными ценностями, которые они создали или которым привержены. Одна из миссий народа, диктующего цивилизационную культуру, быть может, – обязательство заявлять о живущих теми же ценностями и делать их голос слышимым.

В этом плане позвольте выразить от имени народа Арцаха искреннюю благодарность вам за последовательные усилия и моральную поддержку в том, чтобы голос Арцаха стал слышимым во Франции и Европе, а это в очередной раз подтверждает вечность и французских ценностей свободы равенства и братства и их актуальность в наши дни.
Спасибо!»

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net