Здоров'я

Минздрав Армении призывает граждан Армении пройти вакцинацию при поездках в страны, где есть случаи кори

вакцинация

Министерство здравоохранения Армении призывает граждан страны быть бдительными при планировании поездок в страны, где распространены случаи кори.

“В соответствии с официальной информацией офиса ВОЗ по американскому региону, в Северной и Южной Америках продолжается распространение кори. В январе-июле в 11-ти странах региона зафиксировано 2472 лабораторно подтвержденных случая кори, в том числе 1613 в Венесуэле, 677 в Бразилии, 91 в США, 19 в Канаде, 40 в Колумбии. Единичные случаи зарегистрированы также в Аргентине, Эквадоре, Гватемале, Мексике и Перу. Большинство заболевших – дети. В Венесуэле из всех случаев 44 имели летальный исход”, – отмечается в сообщении.

Вспышка кори в странах Латинской Америки обусловлена активной межрегиональной миграцией. Для предотвращения распространения болезни принимаются противоэпидемические и превентивные меры, в том числе, вакцинация в группах риска.

В этим году неблагоприятная ситуация в контексте кори сложилась также в Европе – случаи зарегистрированы в 28-ми странах.

В Украине число зафиксированных в 2017 году случаев порядка в 70 раз превышает показатели 2016 года. Распространение инфекции, в основном, обусловлено низкой вовлеченностью населения в процесс вакцинации.

“С учетом неблагоприятной ситуации с корью в мире, привлекаем к этой проблеме внимание граждан, планирующих поездки в эти страны и советуем тем, кто не получал прививку или не болел этой болезнью, пройти вакцинацию как минимум за две недели до отъезда”, – отмечается в сообщении Минздрава Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net