FreeStyle

Министр энергетики: остановка Армянской АЭС не повлияет на стоимость электроэнергии

ААЭС

Запланированная остановка Армянской АЭС не повлияет на тарифы на электроэнергию благодаря резервным мощностям, заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян.

С 1-го июня с целью модернизации будет прекращена работа реактора второго энергоблока Армянской АЭС и 3-го турбоагрегата (объединяющего турбину и приводимый ею электрогенератор). Планируется, что работа второго энергоблока будет возобновлена 1-го августа вместе с 4-м турбоагрегатом, а 3-й турбоагрегат будет задействован 13 ноября. Второй энергоблок будет полноценно работать в декабре 2018 хода.

“Остановка работы АЭС осуществляется строго по графику, она будет полностью отключена в ночь на 1-е июня. Мы обеспечим население необходимой электроэнергией, запустив 5-й энергоблок Разданской ТЭС и Ереванскую ТЭЦ. Никаких проблем с энергообеспечением населения не будет”, – сказал Григорян журналистам.

По его словам, все необходимое для модернизации энергоблока оборудование доставлено, и нет никаких сложностей с началом работ и перезапуском АЭС.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

3 сентября 2013 года была достигнута договоренность о продлении срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года. На эти цели Россия предоставила кредит в $300 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net