Здоров'я

Министерство здравоохранения Армении представило ситуацию с ОРЗ и гриппом

ОРЗ и грипп

Распространенность ОРЗ и гриппа в Армении соответствует сезону, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

К данному заключению в ведомстве пришли в результате проведенного в праздничные дни мониторинга.

В основном, в больницы с данной проблемой обращались в Ереване. На данный момент большая часть из 360 госпитализированных в детские медучреждения столицы пациентов – дети в возрасте до двух 2 лет. В результате необходимого лечения у всех зарегистрирована тенденция к выздоровлению.

В указанные дни был зарегистрирован 81 звонок в службу Скорой помощи: почти столько же, сколько и в прошлом году. В основном звонки касались ОРЗ у взрослых.

В эти дни в республике зафиксированы типы гриппа А и Б, а также возбудители других острых респираторных вирусов (риновирус, бокавирус, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус).

Во избежание заболевания гриппом и его осложнений Минздрав призывает избегать общения с больными людьми.

“Если вы больны, оставайтесь дома, вызовите врача, не занимайтесь самолечением. Не применяйте антибиотики, так как они не предназначены для лечения гриппа. Одевайтесь в соответствии с погодой, используйте по возможности больше жидкостей, часто проветривайте помещения и следите за личной гигиеной”, – отмечается в сообщении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net