Політика

Меркель пригласила Пашиняна посетить Германию

встреча

24 августа, в честь канцлера Германии Ангелы Меркель в резиденции премьер-министра Армении Никола Пашиняна был дан официальный ужин. Подробности сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, руководители двух стран в ходе ужина обратились к армяно-германским отношениям и перспективам дальнейшего развития.

Премьер РА Никол Пашинян, в частности, отметил:

«Многоуважаемая, госпожа канцлер,

Многоуважаемый президент,

Уважаемые представители делегации Германии,

Дорогие гости,

Сегодня поистине памятный день для истории Армении и Германии, поскольку канцлер Ангела Меркель впервые в истории посетила РА. Армянская пресса уже успела назвать данный визит историческим и я согласен с подобной трактовкой.

Я согласен с этим в качестве предположения, но сейчас – после переговоров, согласен также в качестве результата, поскольку у нас состоялись чрезвычайно важные и эффективные переговоры. И я убежден, что последовательно и принципиально все наши договоренности будут реализованы пункт за пунктом, что откроет новую страницу в истории отношений между нашими странами.

Тем не менее, считаю, что межгосударственные отношения по итогам данного визита смогут укрепиться также за счет человеческих отношений, поскольку госпожа канцлер своим опытом и человеческими качествами создавала атмосферу и настроение для открытого и честного диалога.

Подобный стиль работы наиболее эффективен и наиболее приятен. Отношения между Арменией и Германией имеют огромный потенциал. Я уверен, что наше правительство сделает всё возможное, чтобы имеющийся до этого потенциал умножился, и мы достигли бы более впечатляющих результатов и наши отношения развивались в политической, экономической, гуманитарной сферах.

Хочу особенно подчеркнуть, что в Армении по отношению к Германии сформировалось особенное, эмоциональное и политическое отношение после того, как в июне 2016 года Германия приняла резолюции о признании Геноцида армян.

Пройдя через трагические потрясения, наш народ сегодня оптимистично настроен на своё будущее, чем когда-либо и я рад, что госпожа канцлер и наши коллеги из делегации Германии сразу же заметили в Армении этот оптимизм и выразили готовность оказать поддержку данному оптимизму. Это само по себе означает, что дружба между нашими странами на политическом уровне, экономическом уровне и человеческом уровне продолжает углубляться.

Хочу поднять бокал за новую страницу в истории армяно-германских отношений, за растущий в данных отношениях оптимизм и за решительность по части открытия новой страницы в отношениях наших стран. Добро пожаловать в Армению! Республика Армения с любовью ждет Вас. И я надеюсь, что эта атмосфера любви и оптимизма будет сопровождать не только в ходе вашего визита в РА, но и после вашего отъезда – на протяжении долгих и долгих лет, и создаст новую основу для наших взаимных визитов, для наших взаимных отношений и взаимного оптимизма. Благодарен. Да здравствует армяно-германская дружба.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила:

«Многоуважаемый господин премьер Никол Пашинян,

Многоуважаемый г-н президент,

Уважаемые депутаты,

Дамы и господа,

Позвольте мне и от имени моей делегации выразить благодарность за оказанный нам прием на высоком уровне и теплое отношение. Рада находиться в городе, который имеет 2800-летнюю историю и богат культурными и историческими ресурсами. Сегодня я и моя делегация посетили мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где наши мысли были направлены на огромную боль армянского народа, которую он понес в 1915 годы. У меня была возможность посадить ель и мы впечатлены нашим визитом в «Цицернакаберд».

Надеюсь, что Армения смотрит в будущее и одним из ярких доказательств этого является визит в Центр креативных технологий “Тумо”, где я пообщалась с воспитанниками и студентами Центра.

Весной мы внимательно следили за событиями в Армении, следили, как граждане Армении, особенно молодежь, были решительно настроены посредством мирных митингов реализовать и выразить свою гражданскую волю. Мы – представители федерального правительства Германии, депутаты, представители экономического блока делегации и в целом германская сторона, желаем сопутствовать вам на пути этих смелых изменений и желаем быть содействующим партнером в дальнейшем развитии Армении.

По словам канцлера, во время встречи с премьером Николом Пашиняном были уточнены те сферы, в которых может развиваться армяно-германское сотрудничество.

«Мы можем успешно продолжить углублять сотрудничество в сфере образования, в научно-исследовательской области, в сфере экономики и других сферах. Германия может оказать содействие Армении также на пути эффективного применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС», – отметила канцлер Германии.

«И чтобы мы не забыли о наших договоренностях, я приглашаю Вас, господин премьер-министр, в Германию, чтобы мы могли зафиксировать достигнутый прогресс и продолжить работу в направлении дальнейшего развития. Посему, позвольте, выражая своё удовлетворение, поднять бокал за армяно-германскую дружбу, и дальнейшее развитие армяно-германского сотрудничества», – подчеркнула Меркель.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net