Соціум

Кяманча Саят-Новы и письмо Ованнеса Туманяна в новом выставочном центре в Ереване

Ереван

Мероприятие “Сердце Еревана в новом ритме” состоялось в субботу в центре Еревана – торговом центре “Ташир стрит” на Северном проспекте.

В рамках мероприятия компания “Ташир груп” подписала Меморандум о сотрудничестве с Государственным комитетом по туризму Армении и мэрией Еревана, предусматривающие открытие новой выставки народного искусства в торговом центре.

Как отметила в ходе мероприятия заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян, ведомство всегда находит новые решения для популяризации традиционной армянской культуры.

“С этой точки зрения создание новых платформ имеет существенное значение. Сегодня с компанией “Ташир” будет подписан меморандум о сотрудничестве в рамках которого в течение некоторого времени три предмета – кяманча и давтар Саят-Новы, а также письмо Ованнеса Туманяна будут выставлены в на территории ТЦ”Ташир стрит”, – подчеркнула Самуэлян.

В свою очередь глава Госкомитета по туризму Зармине Зейтунцян добавила, что ведомство приветствует такого рода инициативы со стороны различных компаний.

“В Ереване появилась новая привлекательная для туристов и жителей столицы платформа. Этим шагом мы не только предлагаем туристам новую площадку для досуга, но и платформу, с помощью которой они смогут ознакомиться с нашими национальными ценностями”, – сказала Зейтунцян.

По ее словам, данная инициатива созвучна с туристическими тенденциями 21 века.

“Исследования показывают, что люди, в основном, путешествуют для более близкого и интерактивного ознакомления с культурными ценностями различных стран. С этой точки зрения это очень важная платформа”, – добавила Зейтунцян.

Она отметила, что этот шаг способствует также сохранению и популяризации культурных ценностей не только среди туристов, но и самих жителей Армении.

“Подписывая сегодня Меморандум о сотрудничестве с “Ташир груп” мы открываем новые перспективные возможности для сотрудничества”, – сказала Зейтунцян.

В рамках мероприятия в специальном выставочном отделе торгового центра были представлены изделия народного искусства – ковры, национальные костюмы, украшения, а также другие товары армянских производителей.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net