Здоров'я

Китай подарил Армении машины “Скорой помощи” и реанимобили

Скорые

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о приеме в безвозмездное пользование, предоставленных Китаем машин “Скорой помощи”, реанимобилей и запчастей к ним.

Как отметил в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян, в рамках подписанного 23 марта 2018 года соглашения между Арменией и Китаем, китайская сторона предоставила 200 карет “Скорой помощи”, в том числе, реанимобили.

“Решением предлагается распределить кареты “Скорой помощи” и реанимобили между медицинскими учреждениями Еревана и регионов для организации нормальной работы службы “Скорой помощи”. Тем самым полностью обеспечивается потребность в машинах “Скорой помощи”, – сказал Торосян.

Министр также подчеркнул, что обеспечивается наличие реанимобилей во всех регионах, что позволит решить проблему выезда реанимобилей из Еревана.

По его словам, теперь региональные медцентры, которые предоставляют реанимационные услуги и имеют реаниматолога, получат реанимобили для организации самостоятельной транспортировки больных в Ереван.

Он сообщил, что из полученных 65 реанимобилей 55 будут распределены, а 10 будут направлены в резерв.

Также достигнута договоренность, что из действующего парка несколько автомобилей “Скорой помощи” будут переданы уголовно-исполнительным учреждениям. Министр подчеркнул, что машины действующего парка, которые находятся в нормальном состоянии, также планируется передать сельским амбулаториям, но уже не для услуг “Скорой помощи”, а для организации амбулаторных визитов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, со своей стороны, выразил благодарность правительству Китая за столь важное и необходимое содействие.

“Думаю, что подобное содействие еще раз подчеркивает высокий уровень армяно-китайских отношений. Уверен, что уровень сотрудничества между Арменией и Китаем и торгово-экономические отношения в дальнейшем будут развиваться”, – сказал Пашинян.

Министр здравоохранения заявлял ранее, что Армения намерена закупить вертолеты “Скорой помощи”, отметив, что уже ведутся соответствующие переговоры относительно возможности организации в стране вертолетной эвакуации пациентов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net