FreeStyle

Китай готов углубить и расширить сотрудничество с Арменией по конкретным программам

armenia-china

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял во вторник Чрезвычайного и Полномочного посла Китая в Армении Тяня Эрлуна, сообщает пресс-служба правительства.

Придав важность последовательному развитию двустороннего экономического сотрудничества, премьер подчеркнул, что армянская сторона заинтересована активизацией и расширением взаимоотношений с китайскими инвесторами.

Он отметил также, что сформированные в стране соответствующие режимы и среда благоприятны для реализации новых инвестиционных программ в Армении.

“Уверен, что благодаря совместной работе мы сможем придать новый импульс расширению присутствия китайского капитала в армянской экономике”, – сказал Карапетян.

Посол Китая, в свою очередь, отметил, что зарегистрированные в Армении в 2017 году экономические показатели создают способствующие условия для для новых успехов и расширения экономических связей.

“Мы располагаем хорошими возможностями для расширения двустороннего сотрудничества. Товарооборот между нашими странами в январе-ноябре 2017 года вырос на 34,5% по сравнению с тем же периодом 2016 года, что придало хорошую динамику активизации двусторонних связей”, – сказал Эрлун, добавив, что правительство Китая готово углубить и расширить сотрудничество с Арменией по конкретным программам.

Он сообщил, что для строительство школы китайского языка в Армении выделено 15 млн. драмов. Кроме того, по его словам, в текущем году по инициативе китайской стороны будет продолжена программа комплектации автопарка армянской службы “Скорой помощи”.

Карапетян и Эрлун обсудили также ряд вопросов, касающихся реализации совместных программ в таких сферах, как промышленность, переработка агропродукции, информационные технологии, дорожное строительство и туризм.

По данным Национальной статистической службы, внешнеторговый оборот Армении с Китаем за 11 месяцев 2017 года составил $548,3 млн. ($1 – 480,63 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net