Політика

Католикосы Гарегин II и Арам I на встрече с президентом Армении обсудили митинги в Ереване

Католикосы и президент

Президент Армении Армен Саркисян сегодня принял Католикоса всех армян Гарегина Второго и Католикоса Великого дома Киликийского Арама Первого. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый поздравил Армена Саркисяна с вступлением в должность президента республики, добавив:

«Будучи хорошо знакомым с Вами лично и с Вашей многолетней деятельностью, полны надежд, что Вы наилучшим образом должны оправдать доверие, которое наш народ связывает с Вами».

Президент Армении и католикосы коснулись сложившейся в последние дни в республике ситуации. Они отметили, что имеется множество накопившихся проблем, требующих скорейшего решения, страна должна двигаться по пути реальных реформ с участием всех слоев общества и, в первую очередь, молодежи.

Католикосы поприветствовали приглашение президента к диалогу, подчеркнув, что именно таков верный и безопасный путь поиска наилучшего выхода из сложившейся ситуации, решения существующих проблем.

19 апреля президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением в связи с проходящими в Ереване митингами оппозиции, которые возглавляет депутат Национального Собрания РА Никол Пашинян. «В последние дни тысячи граждан, подавляющая часть которых – представители молодежи, посредством митингов, шествий выдвигают свои требования властям. Несомненно, имеется множество социально-экономических, правовых, политических проблем, которые требуют скорейшего решения. Парламент и правительство Армении призваны обсудить эти вопросы для поиска удовлетворяющих общество решений. По моему глубокому убеждению, единственный путь урегулирования подобных ситуаций – диалог в любом формате, уважение подходов и терпимость. Как глава государства, приглашаю стороны к диалогу для поиска наилучшего выхода из сложившейся ситуации», – говорилось в заявлении президента.

«Приветствую предложение АРФ “Дашнакцутюн” создать под эгидой президента платформу для политических консультаций с целью решения по принципу солидарности имеющихся проблем. Призываю участников акций – демонстрантов и правоохранителей – проявить сдержанность и ответственность. Хочу напомнить, что безопасность, стабильность нашей страны и национальная солидарность должны быть приоритетом», – отметил президент А. Саркисян. Он также добавил: «Молодежь – будущее нашей страны, ее голос должен быть услышан».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net