FreeStyle

Католикос Арам I предложил Еревану создать единый орган для переговоров с Баку

Католикос Великого дома Киликийского Арам I предложил властям Армении сформировать единый орган, который вел бы переговоры с Азербайджаном по решению карабахской проблемы. В своем послании после литургии по случаю паломничества в храм Пресвятой Богородицы духовный лидер коснулся нынешней ситуации вокруг Нагорного Карабаха, заявив о необходимости качественных изменений в подходах армянской стороны.

По его мнению, нужно создать структуру, которая состояла бы из представителей власти, оппозиции, диаспоры, лиц с богатым политическим и дипломатическим опытом. Соответственно, эта структура вела бы переговоры с Азербайджаном в совершенно ином стиле и с иными подходами.

Он опасается, что нынешние подходы армянского руководства на переговорах с Азербайджаном могут поставить под угрозу не только Нагорный Карабах, но и целостность и даже существование Армении. По мнению Арама I, также Армения не должна превращаться в арену противостояния между Востоком и Западом, последствия такой политики могут быть тяжелыми для страны.

“На переговорах с Азербайджаном Армения должна перестать выступать с позиций проигравшей, которая только идет на уступки”, – считает он.

Католикос также призвал власти Армении приостановить все переговоры с Азербайджаном до тех пор, пока он не снимет блокаду Нагорного Карабаха. И в целом любой подход на переговорах, который включал бы Нагорный Карабах в состав Азербайджана, должен быть отвергнут. По мнению Арама I, ни в коем случае недопустимо давать обещания о признании территориальной целостности Азербайджана без обеспечения справедливого права Нагорного Карабаха на самоопределение, гарантирующего его безопасность и независимость.