Політика

Католикос Гарегин II напомнил народу о стоящих перед Арменией вызовах и призвал к миру

Католикос

Верховный патриарх и католикос всех армян, Его Святейшество Гарегин Второй выступил с посланием в связи с митингами оппозиции в Ереване, призвав сохранять бдительность и здравомыслие. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Внутренняя жизнь нашей страны и народа в последние дни сопровождается бурными и напряженными событиями, связанными с избранием премьер-министра Республики Армения.

Выражаем нашу обеспокоенность в связи с сложившейсяситуацией, которая нарушает естественный ход общественной жизни. У каждого армянина свое видение, обусловленное любовью к Родине, и он может выражать свои подходы и восприятия законными средствами, свободно реализуя свои гражданские права.

Однако это ни в коем случае не предполагает отступления от любви и здравомыслия, попирания прав других, тем более – угрозу жизни других»,– говорится в заявлении Католикоса Гарегина Второго.

«Сыны нашего народа и святой церкви в рядах и демонстрантов, и правоохранителей. Провоцирование ненависти и вражды, любые столкновения и применение насилие неприемлемы и непозволительны», – подчеркнул он.

Католикос обратился с призывом к народу Армении проявлять сдержанность и здравомыслие, уважение к закону и патриотизм, демонстрировать стремление к миру, взаимное уважение и снисходительность.

«Стоящие перед Родиной вызовы возможно преодолеть лишь при наличии солидарности, взаимного понимания, всеобщей ответственности и консолидации. Наша страна на сегодня нуждается в проявлении подобного духа. Мы обращаемся с молитвами к Господу с просьбой ниспослать мудрость каждому из нас. Да пребудет с вами Бог, мир да любовь», – говорится в заявлении.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции». 18 апреля на митинге на Площади Республики Н. Пашинян представил план действий в рамках Бархатной революции, нацеленной на смену власти.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net