Політика

“Извинился не перед Путиным, а Пашиняном”: Лукашенко о “каше” вокруг генсека ОДКБ

Лукашенко и Пашинян

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что извинился перед и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном за перепалку относительно председательства ОДКБ. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

“Я не извинялся перед Путиным, я перед Николаем (Никол Пашинян – ред.) извинялся, что была перепалка по поводу председательства ОДКБ”, – сказал Лукашенко.

Президент считает, что “заварив кашу” с кандидатурой генсека ОДКБ, армянский премьер тем самым втянул глав государств в обсуждение внутриполитических вопросов Армении. Вместе с тем Лукашенко отметил, что извинился перед Пашиняном за “ту перепалку” по поводу генсека ОДКБ.

При этом, глава Беларуси отметил, что не Минск “заварил кашу” с избранием нового генсека ОДКБ, а Армения.

“Ведь проблему создали не мы, а Пашинян”, – сказал Лукашенко.

Раскрывая интригу того, что обсуждалось без прессы на саммите глав государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, Лукашенко сообщил, что и российский президент, и президент Казахстана задавали Пашиняну один вопрос – почему он не позвонил и не посоветовался перед тем, как принимать важные решения по поводу ареста бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

По словам белорусского президента, когда Пашинян все же позвонил ему по телефону, то первым делом Лукашенко спросил – зачем “он арестовал Хачатурова по политическим мотивам”.

“Я ему сказал, что я не поддерживаю, когда арестовывают по политическим мотивам”, – отметил глава Беларуси.

При этом, Лукашенко уверен, что на пост генсека ОДКБ необходимо назначать молодых и талантливых генералов, а не чиновников пенсионного возраста. По мнению президента, это повысит статус организации.

Напомним, должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова. На родине против него возбуждено уголовное дело. Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net