Соціум

Итальянский опыт системы местного самоуправления может быть полезным для Армении – замминистра

Армения

Опыт работы итальянской системы местного самоуправления может быть полезным для Армении. Об этом во вторник заявил заместитель министра территориального управления и развития Армении Ваче Тертерян.

“Правительство Армении последовательно в своем стремлении развивать систему местного самоуправления, для того, чтобы обеспечить равномерное развитие всех областей станы. В этой связи мы уверены, что итальянский опыт работы системы местного самоуправления может быть полезным для Армении”, – заявил Тертерян в ходе конференции “Поддержка территориальной демократизации Армении”.

В свою очередь, представитель итальянской финансовой компании “SOSE”, специализирующейся на разработке фискальной политики в Италии, Виери Чениани заявил о том, что армянская система территориального управления имеет большой потенциал для развития.

“Мы готовы приложить со своей стороны все необходимые усилия для развития Армении и ее территориальной системы управления. Специализируясь на финансовой статистике, макроэкономическом анализе и анализе налоговой системы мы готовы помочь армянским коллегам адаптировать итальянский опыт в Армении”, – заявил Чениани.

Представляя специфику итальянской системы территориальной управления он также заявил о том, что одной из её особенностей является особый подход к каждому хозяйствующему субъекту, работающему в регионах.

“Нами разработана целая система оценки деятельности хозсубъекта, которая включает в себя ряд показателей – надежность, своевременная реализация налоговых и кредитных обязательств, социальные программы и т.д. В зависимости от показателей каждого из субъектов представители органов местного самоуправления могут поощрять хозяйствующие субъекты”, – заявил Чениани.

К числу таких льгот представитель компании “SOSE” причислил отказ от практики частых налоговых и иных проверок, налоговые послабления для хозсубъектов, упрощённую практику возвращения субъектам платы по НДС и многое другое.

По словам Чениани, одним из важных особенностей системы местного самоуправления в Италии является разработка специальной системы отношений между метрополией и провинциями страны, что позволяет обеспечить равномерное развитие страны и каждого региона в отдельности.

“Важным элементом в данной системе является также и определение специальной налоговой политики для каждого региона”, – заявил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net