Політика

Инцидент в Панике провокацией против армяно-российских отношений и суверенитета Армении – Пашинян

Пашинян Никол

Имевший место 17 июля в селе Паник Ширакской области Армении инцидент – провокация, направленная против армяно-российских дружественных отношений. Об этом заявил сегодня, 19 июля, на заседании правительства Армении премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Это недопустимый инцидент, и я считаю это провокацией, направленной против армяно-российских отношений, провокацией против суверенитета Армении.

Считаю, что виновные должны быть привлечены к ответственности. Конечно, существует проблема – нужно понять, в рамках каких процедур должен быть расследован этот инцидент, нужно уточнить вопрос отношений в рамках договоров, армянского законодательства.

Я знаю, что в Полиции подготавливаются материалы, надеюсь, что дальнейший ход будет эффективным»,– сказал Пашинян.

Ранее СМИ написали, что на административной территории села Паник 17 июля прошли учения подразделений 102-й российской военной базы, сопровождаемые стрельбой. Извещения о проведении учений жители не получили, поэтому многие из них были напуганы.

Министр обороны Армении Давид Тоноян 18 июля обсудил с временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Армения Андреем Ивановым, военным и военно-воздушным атташе при посольстве РФ в РА Евгением Булавинцевым и командиром российской 102-й базы в Армении полковником Владимиром Елкановым подробности инцидента в Панике.

Д.Тоноян потребовал представить подробную информацию о произошедшем.

«Командир 102-й российской военной базы доложил о сути, планировании и реализации работ по проведению мероприятия. В частности, согласно докладу полковника Елканова, мероприятие было включено в согласованную заранее с армянской стороной программу боевой подготовки РВБ на 2018 год, о чем командование базы в соответствующем порядке оповестило компетентные органы Армении.

Тем не менее, с учетом того обстоятельства, что в вопросе выбора места проведения мероприятия не были учтены все обстоятельства причинения возможного беспокойства местному населению, российская сторона принесла официальные извинения, заверив в том, что впредь будет более последовательной в вопросах планирования мероприятий вне зоны дислокации российской военной базы и извещения о них», – говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны РА.

Как отмечается, Д.Тоноян в свою очередь призвал к более тесному сотрудничеству в подобных вопросах как с Минобороны Армении, так и с органами местного самоуправления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net