Соціум

Фонд «Мой шаг» обеспечит 18 бенефициаров фонда «Луйс» недостающими стипендиями

Анна Акопян

Фонд «Мой шаг» предоставит 18 абитуриентам, поступившим в различные ведущие вузы с надеждой на поддержку фонда «Луйс», недостающие стипендии за первый год обучения. Об этом в ходе пресс-конференции заявила супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян.

«Фонд „Мой шаг” попытался сделать всё возможное для оказания помощи указанным 18 абитуриентам, которые из-за прекращения деятельности фонда „Луйс” оказались в неопределенной ситуации и не знали, как быть.

Примерно две-три недели назад мы получили открытое письмо, адресованное фонду „Мой шаг”, с просьбой обеспечить им стипендии. Но, как вы знаете, фонд „Мой шаг” пока находится в стадии формирования, посему мы обратились к другому анонсированному ранее формату нашей деятельности, став своеобразным мостом. И в результате сотрудничества с другими партнерскими организациями мы смогли обеспечить 18 бенефициариев фонда „Луйс” недостающими стипендиями», – рассказала А.Акопян.

Она отметила, что, кроме 18 абитуриентов, финансирование получат ещё 4 человека, которые не являются бенефициариями фонда «Луйс».

«Вопрос ещё 5 абитуриентов находится в стадии обсуждения. Но хочу попросить всех и отметить, что фонд „Мой шаг” не может таким образом решить вопрос стипендий всех абитуриентов. Мы уже начали переговоры с заинтересованными сторонами для того, чтобы понять, как дать окончательное и стабильное решение данному вопросу, поскольку произошедшее за эти недели в сложившейся ситуации было максимально быстрым выходом без потрясений», – отметила супруга премьера.

А. Акопян пояснила, что 220 тысяч долларов предоставил фонд «Виталия Григорянца», 200 тысяч долларов – Армянский всеобщий благотворительный союз (AGBU), канадский бизнесмен передал в дар фонду 70 тысяч долларов. В целом, объем инвестиций составил 517 тыс. долларов.

Как известно, 10 мая с.г., исполнительный директор образовательной программы Фонда «Луйс» Жаклин Караасланян заявила о прекращении деятельности данной структуры.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net