Соціум

Ереван получил в дар уникальный ковер к своему 2800-летию

Ереван мост Киевский

В музее истории Еревана в рамках “Ночи музеев” состоялась торжественная церемония вручения в дар уникального ковра “Ереван 2800”.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в церемонии принимали участие мэр армянской столицы Тарон Маргарян и генеральный директор фабрики ковров ручной работы «Мегерян карпет», изготовившей ковер, Раффи Мегерян.

“Сегодня мы передаем нашим поколениям уникальный ковер, на котором изображены все 12 столиц Армении”, – сказал Маргарян.

“Этот ковер действительно будет иметь большое значение для представления тысячелетней истории Еревана нашим поколениям”, – подчеркнул Мегерян.

Работы над созданием ковра начались ровно год назад. Ковер, вытканный из натуральных шерстяных нитей, в ширину составляет 4 метра, а в длину – 7 метров.

В центральной его части представлено «свидетельство о рождении» Еревана – клинописная надпись. В правой и левой частях ковра изображены урартский царь Аргишти, основавший крепость Эребуни, и главный архитектор «нового» Еревана Александр Таманян. В центре выткано также гранатовое дерево, ветви которого собираются вверху в виде символического листа платана, что символизирует идею продолжительности жизни. В числе элементов орнамента – изображения 12-ти столиц, расположенных в хронологическом порядке, а также зданий, ставших основными государственными, культурными и духовными символами современного Еревана.

Армянский коверКовер “Ереван 2800” будет выставлен в фойе Музея истории Еревана в течение года.

В этом году мероприятия “Эребуни-Ереван”, посвященные 2800-летию со дня основания Еревана, пройдут 29-30 сентября.

Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.

Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net