Політика

Эксперт: Отношения России и Армении уже не зависят от того, кто возглавляет эти страны

На ЕАЭС

Вне зависимости от отношения к событиям в Армении, выбор армян нужно уважать, Россия так и поступила, считает политолог.

Россия поставила акцент на расширении экономического сотрудничества с Арменией, сказал Sputnik Армения политолог Артур Атаев, комментируя формат расширенной встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По его словам, глобальные отношения России и Армении уже не зависят от того, кто возглавляет эти две страны.

“Даже если бы вместо Пашиняна был другой человек, уровень добрососедских, экономических отношений такой, что контекст российско-армянских встреч был бы на этом же уровне”, — сказал Атаев.

Ему лично метод прихода Пашиняна к власти не импонирует. Но, по мнению политолога, лидер есть лидер, с выбором армян нужно считаться, в том числе на самом высоком уровне.

“Это продемонстрировал и президент России Путин”, — сказал Атаев.

Второе, по словам Атаева, на что следует обратить внимание – это формат встречи. Ближе всех сидел к Путину Антон Силуанов, будущий первый вице-премьер, отвечающий за экономический блок.

По мнению политолога, судя по этой расстановке, есть основания говорить о том, что акцент будет поставлен на углублении экономических отношений.

“Если будут развиваться экономические отношения, то за ними последуют социокультурная и политическая динамика”, — сказал Атаев.

Он обратил внимание, что вторым сидел помощник по внешней политике Юрий Ушаков.

Прозвучавшие из уст Пашиняна слова о туристическом импульсе также свидетельствует о том, что он открывает двери для российских туристов. Следовательно, это касается также бизнеса и политиков.

“Политика открытых дверей, которая была провозглашена в Сочи, в меня вселяет надежду. Я не считал бы его заявления слишком формальными, он откровенный политик и говорит то, что думает”, — подчеркнул Атаев.

Напомним, в рамках встречи в расширенном составе российский лидер отметил, что рассматривает Армению как ближайшего партнера и союзника в регионе, это касается и экономического взаимодействия, и вопросов безопасности.

Он выразил надежду на то, что “очень хорошие результаты”, которые демонстрирует экономическое сотрудничество России и Армении в последнее время, удастся не только сохранить, но и приумножить.

В свою очередь Пашинян заверил в продолжении союзнических отношений с Россией. По его словам, у двух стран есть энергия для импульса и в политическом, и в торгово-экономическом сферах. Он также обратил внимание на то, что в Армении высоко оценили сбалансированную позицию, которую Россия заняла в ходе внутриполитического кризиса.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net