FreeStyle

Эксперт назвал главное экономическое достижение нового правительства Армении

budget

Самое главное достижение нового правительства Армении – это формирование новой культуры экономической политики, считает экономист Ваагн Хачатрян.

“Это политика, в которой нет места коррупции, монополиям, есть конкуренция и свободный рынок”, – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что, в целом, общественность должна будет удовлетворена уже в том случае, если будет уничтожена коррупция, поскольку “… именно эта цель лежит в основе экономических реформ”.

Вместе с этим Хачатрян предпочел не затрагивать последние обнародованные экономические показатели.

“По ним можно сделать заключение, что все хорошо. Но воодушевлять должны не эти цифры, а устранение проблем, которые не решались в течение долгих лет. Например, 20%-ая безработица, или проблемы в инвестиционном поле”, – сказал экономист.

Вместе с эти он отметил, что ожидать разрешения вопросов повышения пенсий и зарплат в течение 100 дней несерьезно с профессиональной точки зрения.

Согласно данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-июль 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 9,3%. При этом экономическая активность в июле текущего года к июлю прошлого года выросла на 11,1%, а в июне рост экономической активности составлял 9,6%.

Согласно бюджету, рост экономики Армении на 2018 год заложен в размере 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net