Політика

Эксперт: Баку напомнил, что Нахичеван находиться всего в 40 минутах езды от Еревана

Анжела Элибегова

События в Нахичеване являются скорее военным, а не политическим месседжем, сказала на пресс-конференции в среду кандидат политических наук, доцент, политолог Анжела Элибегова.

Азербайджанские ВС 30 июня и 1 июля на Нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские ВС открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки легкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.

“Азербайджан попытался показать нам, что он готов к войне и готовится давно. Если появится шанс, он пойдет на военный путь решения вопроса. С одной стороны, это хорошо, потому что дает нам время подготовиться и быстро сориентироваться в ситуации, понимая, что может открыться второй фронт в Нахичеване”, – сказала Элибегова, отметив, что обострение может произойти и в Тавушском направлении.

По словам политолога, у Армении достаточно времени для подготовки.

“Армянская сторона довольно жестко отреагировала на перемещение Азербайджаном позиций, попросту уничтожив одну из них. Это не означает, что Азербайджан не попытается продолжить этот процесс, потому что там ситуация довольно сложная ввиду близкого расположения армянских населенных пунктов”, – сказала Элибегова.

Она отметила, что азербайджанская активность фактически напомнила армянской общественности о том, что Нахичеван находиться всего в 40 минутах езды от Еревана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net