FreeStyle

Экономика Армении пребывает в застое в ожидании внеочередных парламентских выборов – глава КГД

Давид Ананян

Экономика Армении пребывает в некотором застое в ожидании внеочередных парламентских выборов, сказал во вторник журналистам председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян.

По его словам, ситуация в Армении отбрасывает экономику назад, а внеочередные выборы позволят ей “задышать”.

Он отметил, что по данным на конец сентября, в Армении было создано 26-28 тысяч рабочих мест 88 тысячами активных налогоплательщиков, однако рост числа сотрудников был обусловлен периодом подъема. С другой стороны, правительство по понятным причинам еще не представило видение экономической политики.

“Общественности еще не представлены конкретные направления изменений налогового законодательства. В этих условиях экономика взяла паузу. Если мы в ближайшее время не представим видение развития экономики или конкретно на бумаге не изложим наши намерения по изменению налогового законодательства, то у меня есть подозрения, что наш экономический рост не просто остановится, а начнется регресс”, – сказал Ананян.

Он подчеркнул, что постоянная революционная ситуация не развивает, а отбрасывает экономику назад.

“Я говорил по этому поводу с премьером. Чем быстрее мы проведем выборы, тем понятнее станет ситуация для инвесторов, а экономика начнет дышать. Сегодня экономика находится в некотором застое. И это естественно и нормально”, – сказал Ананян.

Согласно данным Нацстаткомитета, за 8 месяцев 2018 года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 7,7%. При этом показатель экономической активности Армении в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле это показатель составлял 11,1%. Замедление темпа роста экономической активности обусловлено спадом объема валовой продукции сельского хозяйства в августе на 16,7%.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2018 год запланирован в размере 4,5 %.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net