Здоров'я

Для обеспечения медстраховки для социально необеспеченных граждан потребуется около 8 млрд. ддрамов допсредств – Пашинян

врач

Правительство Армении работает над внедрением системы медицинского страхования для социально необеспеченных граждан республики, сказал премьер-министр Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook.

“Бесплатной медицинской службы, как таковой, по всем мире нет, вопрос состоит в том, кто обеспечивает бесплатное лечение. Около 400 тысяч граждан, имеющих статус социально необеспеченных, смогут воспользоваться этой “бесплатной” медицинской службой за счет госбюджета”, – сказал глава правительства, отметив, что на днях состоится совещание по вопросу медицинского страхования граждан.

“Пo предварительным расчетам, нам необходимо около 8 млрд. драмов дополнительных средств ($1,6 млн.) для обеспечения медицинской страховкой социально необеспеченных групп населения”, -сказал он.

Премьер–министр также указал на некоторые злоупотребления в вопросе лечения по госзаказу, сообщив, что по обнаруженным в одном из медицинских учреждении фактам уже отправлен сигнал в прокуратуру и правоохранительные органы.

“В Минздраве мне сообщили, что некоторые учреждения получили бюджетные средства за госзаказ, однако на самом деле никакого лечения не проводили, а все документы были фиктивными. Тем самым, реальные люди, которые нуждались в государственной поддержке, оказались лишены ее из-за преступного шага некоторых учреждений. Согласно печальной статистике, около 36 % населения, нуждающихся в медицинской помощи, не обращалось к врачам именно из-за отсутствия средств. Это катастрофическая ситуация, и мы сделаем все возможное, чтобы ее решить”, – подчеркнул он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net