Політика

Дипломат о визите Пашиняна в Брюссель: это – новая модель международных отношений

эксперт

Визит премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель и его встречи с руководителями ряда европейских стран и НАТО ознаменовали корректировку внешнеполитического курса Армении, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасарсян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита НАТО в Брюсселе 12-го июля провел неформальные рабочие встречи с лидерами более 10-ти стран, а также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

“Визит был достаточно удачным. Если до этого во внешнеполитическом курсе превалировал российский вектор, то после проведенных в Брюсселе встреч баланс был восстановлен. Этот визит был историческим шансом для Армении”, – сказал Навасардян журналистам в понедельник.

По мнению посла, активизация отношений новых властей Армении с Западом не сможет навредить традиционным союзническим армяно-российским отношениям, несмотря на то, что в России имеются силы, заинтересованные в этом для создания более тесных контактов с Азербайджаном.

“Мне кажется, что методика внешней политики, выбранная новым правительством, существенно отличается от методики прежних властей, и сможет стать очень плодотворной. Это – новая модель международных отношений, основанная на легитимности и демократичности властей”, – сказал он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net