Здоров'я

Армянские футболисты больше не будут считаться легионерами в странах ЕАЭС

футбол

Суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по обращению Евразийской экономической комиссии вынес заключение о применении положений пункта 2-го статьи 97-й Договора о ЕАЭС в отношении спортсменов, осуществляющих трудовую деятельность в спортивных клубах государств-членов Союза. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

“Согласно пункту 2-му статьи 97-й Договора о ЕАЭС страны Союза не устанавливают и не применяют ограничения, предусмотренные их законодательством для защиты национального рынка труда, в отношении трудящихся государств-членов. Исключение составляют ограничения, установленные в целях обеспечения национальной безопасности и общественного порядка”, – говорится в сообщении.

Суд ЕАЭС пришел к заключению, что неприменение государствами-членами пункта 2-го статьи 97-й Договора о ЕАЭС в отношении осуществляемой профессиональными спортсменами трудовой деятельности является барьером, препятствующим достижению цели формирования единого рынка трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС.

Кроме того, по мнению Большой коллегии суда ЕАЭС, государства-члены обязаны исполнять решения ЕЭК, а при несогласии с ними – вправе обжаловать эти решения в установленном порядке. Неисполнение решений Комиссии, вступивших в законную силу и не оспоренных в установленном порядке, не согласуется с Договором о ЕАЭС.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net