FreeStyle

Армения вступила в этап экономических побед – премьер

счет

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на митинге в Ереване, что вступила в этап экономических побед.

“Существующая экономическая модель нам невыгодна. Мы хотим изменить модель экономического развития, потому что мы продолжаем оставаться в той старой модели, в которой граждане не чувствуют экономического роста. Прежнюю модель мы заменим на инклюзивную систему, а это означает, что граждане получат равные возможности заниматься предпринимательством и все будут равны перед законом и налоговыми органами”, – сказал Пашинян.

В этой связи он отметил, что за три месяца кредитный портфель армянских банков увеличился на 99 млрд. драмов.

“Это значит, что настолько больше кредитов взяли граждане и вложили в бизнес. После революции отмечаются достаточно высокие показатели экономической активности. Уже в июне, который был первым постреволюционным месяцем, был зарегистрирован 9,6%-ый рост экономической активности”, – заявил Пашинян, добавив, что есть все основания утверждать, что показатель экономической активности в Армении продолжит расти.

По его словам, в армянских банках вклады увеличились на 116 млрд. драмов или приблизительно на $250 млн.

“Это вклады как физических, так и юридических лиц, что говорит о том, что у граждан Армении и представителей диаспоры есть уверенность в будущем экономическом росте”, – сказал премьер.

Пашинян сообщил, что по положению на 1 августа из Армении экспортировано столько же фруктов и овощей, сколько за весь прошлый год.

“Хочу вам доложить, что за 3 месяца правительство и налоговые органы в сравнении с прошлым годом собрали на 28,8 млрд. драмов больше налогов, число сверхвыплат сократилось на 26 млрд. драмов”, – сообщил он.

Что же касается монополий, то, по словам премьера, “все они были уничтожены в первые 45 минут его правления”. ($1 – 483,14 драма).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net