Наука

Армения создает СЭЗ для развития высокотехнологических стартапов

Силиконовая долина

Армения создает свободную экономическую зону для развития высокотехнологических стартапов, в частности блокчейн проектов, по инициативе Armenian Blockchain Forum (ABF). Об этом сообщает пресс-служба компании.

По итогам встречи Правительством Республики Армения и ABF была одобрена идея создания в Армении Свободной экономической зоны (СЭЗ), на территории которой разместится передовой технологический центр – республиканская «Силиконовая долина». Главной задачей нового кластера станет организация и регулирование уникальной инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов, работающих на базе распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения.

На территории СЭЗ будет действовать международный акселератор, который будет выполнять роль площадки для запуска и развития инновационных проектов со всего мира, а также будут создаваться индустриальные дата-центры, которые будут направлены на обеспечение процессов функционирования проектов, основанных на распределенных базах данных.

По оценке ABF, в течение первого года деятельности экосистемы планируются создать 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь в страну инвестиции в размере не менее $120 млн.