FreeStyle

Армения показала самый высокий рост экономической активности в регионе

премьер-министр

Рост экономической активности в Армении в 2017 году составил 7,7%, что является самым высоким в регионе. Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за 2017 год по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 7,7%.

Вместе с этим премьер-министр отметил, что Армения также зафиксировала самый низкий показатель инфляциии в регионе, заметив, что ситуация с инфляцией в стране лучше, чем даже в тех странах, правительства которых оказывают прямое влияние на цены.

По данным Нацстатслужбы потребительские цены в Армении в декабре 2017 года к декабрю 2016 года (12-тимесячная инфляция) выросли на 2,6%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – на 5,3%, на непродовольственные товары – на 1,7%, а на тарифы и услуги – снизились на 0,5%.

“У нас есть инфляция в размере 2,5%, что является самым низким показателем в нашем регионе в целом”, – заявил Карапетян.

Карапетян также заявил, что подорожание топлива не приведет к подорожанию других товаров.

“В результате увеличения акцизного налога, цена на бензин выросла, но она не влияет на цену какого-либо продукта. Цена на сжиженный газ повысилась, но теперь она такая же, как два года назад”, – заявил Карапетян.

По данным НСС, в январе 2018 года цены на бензин, дизельное топливо и газ для заправки за месяц выросли на 5.4%, 16.3% и 11.8% соответственно, а по сравнению с январем 2017 года на 28.7%, 37.3% и 10.9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net