Політика

Армения горда членством в организации Франкофонии – Пашинян

Пашинян

Армения предлагает странам членам Международной организации Франкофонии объединиться вокруг идеи “Жить вместе” на основе толерантности и гуманистических ценностей, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на 17-м саммите Организации в Ереване.

“Я и весь армянский народ рады, что мы приняли в Ереване 17-й саммит руководителей государств и правительств стран Франкофонии… Армения, пережившая Геноцид, сегодня движется вперед, будучи уверенной в своем будущем”, — сказал Пашинян.

По его словам, новая Армения руководствуется идеями “бархатной революции”, которая была осуществлена людьми, разделяющими девиз “Жить вместе”.

Он отметил, что Армения является молодым членом Франкофонии, со статуса наблюдателя прошло всего 15 лет. Но доказывать взятые на себя обязательства по стимулированию культурного и языкового разнообразия, основополагающих ценностей Франкофонии — нет необходимости.

“Армения горда членством в организации Франкофонии, которая является широкой площадкой для сотрудничества, диалога и обмена. Она объединяет страны вокруг идей уважения мира, демократии и прав человека”, — сказал Пашинян.

Он уверен, что необходимо продолжать противопоставлять ценности и принципы “Жить вместе” проявлениям ненависти и нетерпимости, а также приложить все усилия для обеспечения стабильного человеческого развития.

На саммит Франкофонии прибыли лидеры 38 стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии — Джастин Трюдо и Шарль Мишель, президент Ливана Мишель Аун. Всего на форум прибыли 84 делегации.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net