FreeStyle

Армения должна нацелиться 7-8%-ый рост экономики в качестве глобальной макроповестки – экономист

рост

Армения должна нацелиться на, как минимум, 7-8%-ый рост экономики в качестве глобальной макроповестки, сказал в среду журналистам директор консалтинговой компании “EV Consulting” Манук Ергнян.

По его словам, это позволит не только повысить производительность на 4-5%, но и сократить бедность и создать новые рабочие места.

Он отметил, что, несмотря на активные политические развития в стране, экономика сохранила высокие темпы роста, в частности, в первом квартале 2018 года рост экономики составил 9,6%, а во втором квартале – 7,2%.

“Можно констатировать, что армянская экономика была устойчивой к подобным развитиям и смогла сохранить высокие показатели темпов экономического роста”, – сказал Ергнян.

Что касается различных сфер, то по его словам, за два квартала 2018 года наиболее высокие показатели зафиксировала сфера культуры, развлечений и отдыха (19,7% в первом квартале и 18,2% во втором квартале), что многие связывают с Чемпионатом мира по футболу.

По его словам, интересен также тот факт, что сфера горнорудной промышленности на фоне высокого роста в первом квартале в 21,2%, во втором квартале зарегистрировала нулевой показатель, что, скорее всего, связано с простоем Техутского месторождения.

В числе основных вызовов армянской экономики эксперт отметил необходимость создания высокопроизводительных рабочих мест в частном секторе, создание возможностей для развития новой, стабильной и инклюзивной экономики (с новыми рынками экспорта и притоком инвестиций), развитие человеческого капитала, развитие рынков капитала и диверсификация финансовых инструментов для сокращения зависимости от кредитов и запуска новых инструментов, в том числе акционерных фондов и технологического преобразования.

“Что касается макроэкономических показателей по итогам года, то их сложно прогнозировать, поскольку события в стране развиваются очень динамично. Если мы сможем сохранить имеющиеся за первый квартал темпы роста, то сможем назвать это достижением. Однако важно запланировать более высокий показатель экономического роста на следующий год и реализовать его”, – сказал Ергнян, подчеркнув, что важную роль в этом контексте будет играть концепция экономического развития правительства, которой пока нет.

Как считает эксперт, для развития на данный момент есть новые возможности, в частности, ликвидированы неравные конкурентные условия, административные, таможенные и налоговые препоны, есть изменения, в том числе по повышению прозрачности экономики, что является серьезным сигналом.

“Есть положительные тенденции, но нельзя ограничиваться только этим для обеспечения инвестиционного или экономического бума, необходимы более коренные реформы, в том числе разнообразие финансовых инструментов и рынка капитала, создание новых экономических возможностей, особенно в контексте возможности экспорта несырьевой продукции”, – сказал Ергнян.

Согласно данным Нацстаткомитета, за 8 месяцев 2018 года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 7,7%. При этом показатель экономической активности Армении в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле это показатель составлял 11,1%. Замедление темпа роста экономической активности обусловлено спадом объема валовой продукции сельского хозяйства в августе на 16,7%.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2018 год запланирован в размере 4,5%, а в проекте на 2019 год данный показатель заложен в размере 4,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net