Політика

Ариф Юнусов: Погромы армян в Баку были организованы по воле Гейдара Алиева

Ариф Юнусов

Азербайджанский правозащитник и историк, Ариф Юнусов, находящийся сегодня в Голландии в политэмиграции, на днях дал интервью азербайджанскому интернет телеканалу Объектив ТВ. Здесь он утверждает, что армянские погромы в январе 1990 года и Черный январь были устроены по приказу Гейдара Алиева и для приведения его в последствии к власти, сообщает Hetq.

«В событиях вокруг 20 января в Азербайджане много мифов, при этом его воспринимают как чуть ли не славную страницу героической борьбы и часть национально-демократического движения, в результате которого Азербайджан впоследствии стал независимым. Но на самом деле события в январе 1990 г. связаны с ролью Гейдара Алиева», – говорит в интервью А. Юнусов. И далее объясняет, что придя к власти в Азербайджане в 1988 году, 1-й секретарь Компартии Абдурахман Везиров по соглашению с Горбачевым начал следствие в отношение Гейдара Алиева. Следствие охватывало весь период его правления с 1969 по 1982 годы. Но также затрагивались и другие более ранние периоды – как он изменил свои документы (день рождения), чтобы не оказаться на фронте в период Второй мировой войны, скандал с одной сотрудницей КГБ. Юнусов говорит, что он даже читал впоследствии часть следственного материала.

По утверждениям А. Юнусова, в декабре 1989 г. стало известно, что в Баку со всего СССР прибыли лучшие и опытные следователи, которые расположились в гостинице «Апшерон». Одновременно стало известно, что на 15 января 1990 г. Генпрокуратура СССР готовила в Баку подведение итогов следствия и на нем должна была решена судьба Гейдара Алиева. Естественно – негативно. А в конце января должен был состояться пленум ЦК КП Азербайджана, где Гейдар Алиев и вся его команда должны были подвергнуться остракизму и исключению из рядов партии и после этого исчезнуть с политической арены страны. Гейдар Алиев, конечно, был в курсе всего этого и через своих людей в республике (в Компартии и НФА) развернул бурную контрдеятельность. В НФА его людьми были Абульфаз Эльчибей и Немат Панахлы. А также им помогали другие активные члены клана Алиевых – Этибар Мамедов, Фазаил Агамалы, Беджан Фарзалиев.

Ведущую роль в НФА играл при этом Немат Панахлы, который в 1989 г. пользовался среди митингующих большой популярностью. В ходе одной из встреч с ними Гейдар Алиев сказал: «Нам нужна большая кровь, много крови!». И Немат Панахлы по глупости, простодушно даже в свое время рассказал обо всем этом в интервью журналу «Монитор». И именно Немат Панахлы вначале 31 декабря 1989 г. организовал разрушение государственной границы в Нахиджеване, хотя Москва уже подписала соглашение (с азербайджанской стороны его подписал министр иностранных дел Гусейнага Садыхов), по которому разрешала открытие границы и обещала, что пограничники КГБ не откроют огонь. Но в Баку об этом знал только Немат Панахлы, который организовал театральный снос границы, чтобы выглядеть героем нации. А в начале января 1990 г. Н.Панахлы стал организатором армянских погромов.

Дальше Ариф Юнусов говорит, что в 1992 г. специально занимался расследованием кровавых событий января 1990 г. и в связи с этим пригласил к себе в аппарат президента (в 1992-1993 гг. Ариф Юнусов был руководителем Информационно-аналитического отдела аппарата президента Азербайджана – ред.) к себе полковника КГБ Азербайджана Олега Алиева. И тот сказал, что штаб-квартира Немата Панахлы была в столице на Монтине на заводе им. Шмидта и туда в те кровавые январские дни приносили вещи и драгоценности из разгромленных армянских квартир. Убивал ли лично Н.Панахлы армян, Юнусов не стал утверждать, но то, что Панахлы был организатором погромов и на нем лежит кровь невинно убитых Бакинских армян, у Юнусова нет сомнений.

Обо всем этом Москва знала, но не мешала погромам, а использовала погромы и убийства как предлог для ввода войск 20 января. При этом Олег Алиев прямо сказал тогда ему, что после 20 января в КГБ прекрасно знали, где Панахлы прячется. Но, ни Москва, ни руководство республиканского КГБ не разрешало трогать его. А Эльчибей делал все, чтобы прекратить следствие против Гейдара и привести того к власти. Так все и случилось – намеченное в январе мероприятие Генпрокуратуры СССР и пленума ЦК КП Азербайджана не состоялись, следствие было прикрыто, следователи покинули республику. А позже Гейдар Алиев пришел к власти.

На вопрос журналиста о роли НФА Ариф Юнусов отвечает, что эта организация распалась на конференции 6 января 1990 г. на «радикалов» (Немат Панахлы и др.), «центристов» (Иса Гамбар, Хикмат Гаджизаде и др.) и «либералов» (Зардушт Ализаде и Лейла Юнус). На вопрос о том, кто же был агентом КГБ и почему не были открыты в 1992 г. архивы этой организации, Ариф Юнусов утверждает, что сам Неймат Панахлы не был агентом, а просто исполнителем воли Гейдара Алиева. А архивы не были открыты из-за позиции Эльчибея и спикера парламента Исы Гамбара. Они были против открытия архивов КГБ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net