Політика

“Аравот”: Больше Николы, чем сам Никол

pashinyan

Когда действующий премьер-министр Никол Пашинян пешком и в сопровождении всего нескольких человек начал свою революцию, не только народ, но и многие из фракции «Елк» не верили, что Пашинян и его несколько человек добьются успеха. Всего несколько дней понадобилось, чтобы все поменяли свое мнение.

В самом конце свои мнения поменяли те представители блока «Елк», кто категорически был против начатой Николом «уличной» борьбы. Но сейчас они больше революционеры, чем Никол. Мои слова касаются не только тех членов «Елк», кто в начальный период был против начатой Николом «уличной» борьбы, но и тех, кого премьер-министр назначил на высокие посты. Особенно неузнаваем Валерий Осипян. Он выступает не только как начальник полиции, но при надобности и без надобности выступает и как верный адепт революции. Можно подумать, что на протяжении всей революции лично Валерий Осипян боролся лично против Валерия Осипяна.

Больше Николами, чем сам Никол выступают и министры культуры, диаспоры, которые пока еще ничего не сделали, кроме критики своих предшественников. Несмотря на то, что премьер-министр Пашинян множество раз заявлял, что в Армении страница ненависти закрыта, и вендетты не будет, тем не менее, многие из сторонников Пашиняна и революционеров пребывают в нетерпеливом ожидании вендетты. Многие вендетты ждут больше, чем хорошей жизни. Короче говоря, после бархатной революции любви чувствуется особенно в потребность любви. Причем, взаимной.

Говорю «взаимной», потому что смещенные и покинувшие власть республиканцы тоже максимально не толерантны к новой власти и лично Николу. Однако эту нетолерантность бывших не стоит считать злом, тем более что они при случае достаточным количеством голосов поддерживают власть Пашиняна, и вообще, обеспечивают существование оппозиции. И хотя революционеры и новые власти считают республиканцев не оппозицией, а противниками и врагами, тем не менее, они и все мы должны осознавать и принимать то, что все же оппозиция – это необходимость, и по положению на данный момент, хотим мы того или нет, потенциальные оппозиционеры это республиканцы, так как уже яснее ясного, что царукяновцы и дашнаки не могут и не настроены быть оппозицией новой власти. Тогда как весь мир, который вроде полностью принял и признал Никола и революцию Никола, должен ждать от Никола, что он, как глава власти, продемонстрирует терпимость по отношению к оппозиции. Но чтобы проявить терпимость, он, прежде всего, должен иметь оппозицию.

Сейчас многие говорят о внеочередных выборах Национального Собрания. Думаю, если сейчас, в данный момент в Армении состоятся внеочередные выборы НС, Никол Пашинян и его партия соберут как максимум минимум 80% голосов и, фактически, в Национальном Собрании не будут иметь реальную оппозицию, если учесть, что остальные 20% голосов, вероятно, достанутся тем политическим силам, которые симпатизируют Пашиняну. Причем, сказанное мной произойдет без предвыборных взяток. Затрудняюсь сказать, что будет, если внеочередные выборы состоятся спустя год. Если получится так, что республиканцев в Национальном Собрании не будет, то я затрудняюсь сказать, кто в таком случае будет представлять в парламенте оппозицию. Во всяком случае, не думаю, что оппозицией станут царукяновцы, многие из которых по положению на данный момент более революционны и более Николы, чем даже депутаты блока «Елк».

Больше Николы, чем сам Никол и его новоназначенные должностные лица и министры, особенно министр образования и министр диаспоры. Что касается министра культуры, то он не революционер, а сама революция. Говорим «больше Николы, чем сам Никол», потому что премьер-министр Никол Пашинян после организованной и возглавляемой им революции, можно сказать, во многих вопросах выступает больше как консерватор, чем революционер и в геополитических вопросах, и в вопросе закрытия дорог и в вопросе соблюдения правил движения, и даже в вопросе Арцаха и прочем. Вопрос Арцаха отмечаем, имея в виду то, что если бы не вмешательство премьер-министра Пашиняна в вопрос начавшейся в Арцахе «революции», могло бы быть непредсказуемое и неприятное продолжение.

Важно то, что с пониманием к «консервативности» Пашиняна относятся даже самые радикальные революционеры. Это еще раз свидетельствует о том, что они безоговорочно верят в своего лидера и избранника.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net