Політика

АНК отказался от участия в выборах Совета старейшин Еревана в знак поддержки партии Пашиняна

ЛТП и Пашинян

Армянский национальный конгресс (АНК) принял решение не участвовать в предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана “в знак поддержки политической линии силы, возглавившей апрельскую революцию”, говорится в распространенном в субботу заявлении АНК.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции, главу партии “Гражданский договор” Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

В заявлении АНК отмечается, что протекающие в Армени революционные процессы существенно меняют политическое содержание и значение этих выборов.

“В создавшейся ситуации решается не вопрос управления Ереваном. С одной стороны, это (выборы) следует рассматривать как важнейший шаг в плане подготовки к свободным, справедливым, полностью демократическим выборам, с другой – как вотум доверия сформировавшейся в результате революции власти, с целью полностью раскрыть первомартовское (1 марта 2008 г. – ред.) преступление и привлечь к ответственности преступников, разрушения преступной клановой системы, искоренения коррупции и установления демократии в Армении”, – говорится в документе.

Выборы в Совет старейшин, согласно принятому в субботу решению ЦИК, состоятся 23 сентября. Выборы проходят по партийным спискам и если по результатам голосования одна из участвующих в выборах партий получает более 50% мандатов, то первый номер партийного списка этой партии считается избранным мэром. Партия “Гражданский договор”, возглавляемая Николом Пашиняном, уже выдвинула в качестве кандидата известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко).

Одновременно, в АНК отметили, что приступают к заключительному этапу революции – внеочередным выборам в Национальное Собрание.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что внеочередные парламентские выборы должны быть проведены в течение года. По его словам, в зависимости от политических обстоятельств выборы могут быть назначены даже через месяц, а крайний срок проведения выборов – май 2019 года.

Армянский национальный конгресс основан в 2008 году как альянс 13 оппозиционных партий, в дальнейшем был преобразован в политическую партию. Основатель и лидер АНК — бывший президент Армении Левон Тер-Петросян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net