Політика

Американские аналитики: Дальнейшее урегулирование карабахского конфликта остается неопределенным

Карабах

На этот момент достаточно сложно прогнозировать что-либо относительно развития событий вокруг карабахского конфликта. Об этом заявил американский аналитик Джефф Манкофф, передает радиостанция «Голос Америки».

По его словам, апрельская война 2016 года внесла большую неопределенность по части будущего урегулирования конфликта. Он считает, что ход апрельской войны также в определенной степени дискредитировал прежнюю администрацию Армении, особенно с точки зрения готовности армии к войне. При этом аналитик отмечает, что углубление внутриполитических проблем в Армении может привести к возобновлению военных столкновений.

В свою очередь, аналитик Стивен Бланк напомнил об озвученном на пресс-конференции в Степанакерте 9 мая заявлении нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором он подчеркнул, что Карабах должен вернуться за стол переговоров, а Армения должна вести переговоры лишь от своего имени. Он не считает данный подход полезным в деле урегулирования конфликта.

«Никто не признает Карабах как государство. Он желает стать частью Армении еще с 1994 года. Но подобный подход подорвет любой переговорный процесс», – заявил Бланк, добавив, что Запад должен быть активнее вовлечен в процесс для достижения соглашения. «Дальнейшее развитие Армении также связано с урегулированием карабахского конфликта», – подчеркнул аналитик.

Аналитик Ольга Олигер считает, что дальнейшее углубление армяно-российских военных отношений, несомненно, не нравится Баку, но, с другой стороны, это еще больше активизирует гонку вооружений между сторонами. «Понятно, что просьба Армении относительно углубления военных отношений с Россией чрезмерно раздражает Азербайджан. Но это может привести и к тому, что и Баку обратится к Москве с просьбой об углублении военного сотрудничества, а РФ всегда готова продавать оружие двум сторонам», – заявила Олигер.

Аналитики сходятся во мнении о том, что на этот момент дальнейший ход урегулирования карабахского конфликта остается пока неопределенным.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net