Політика

Актуальные экономическая и политическая повестки Армении определяются с учетом интеграционного потенциала в ЕАЭС

Пашинян

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в понедельник в рамках стартовавшего в Ереване III международного форума “Евразийская неделя” заявил, что экономическая и политическая повестки Армении определяются с учетом интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

“На данном этапе в Армении происходит глубокая трансформация политической и экономической системы, формируется актуальная экономическая и политическая повестки. Очевидно, что они во многом определяется и с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС”, – цитирует Пашиняна информационное агентство “АРКА”.

Площадка для определения приоритетов председательства Армении в ЕАЭС

В этом контексте Пашинян отметил, что форум является хорошей площадкой подведения промежуточных итогов интеграционного процесса, особенно, в преддверии перехода председательства в Союзе к Армении.

“Мы уже начали обсуждение вопросов, которые станут приоритетом в период председательства Армении. Помимо этого на сегодняшнем форуме у нас появится возможность обсудить вопросы, волнующие деловые круги стран, и существующие препятствия”, – сказал и.о. премьер-министра.

По его словам, “Евразийская неделя” станет той площадкой, на которой будут заключены контракты, начаты новые проекты, установлены деловые связи.

“Отрадно, что в форуме принимают участие более 300 армянских компаний, готовых к долгосрочному сотрудничеству, привлечению инвестиций и выстраиванию партнерского взаимодействия. Присутствие предпринимателей доказывает высокий интерес к форуму и важность выработки конкретных решений на его полях”, – сказал Пашинян.

Активизация в цифрах

Так он отметил, что активизация фиксируется и в статистических показателях.

“Армения показывает стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя: объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 31,3% составив $351.9 млн.”, – сказал он.

Ключевые пункты повестки

В то же время Пашинян обратил внимание на несколько ключевых пунктов, по которым пройдут обстоятельные обсуждения в рамках форума.

“Во-первых, в этом году страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение как первый шаг к формированию Зоны свободной торговли. Армения – единственный член ЕАЭС, имеющий общую сухопутную границу с Ираном. Наличие общей границы и ЗСТ создают дополнительный стимул для развития торгово-экономических связей. Мы готовы стать площадкой для выстраивания торгово-экономических отношений между Ираном и странами ЕАЭС”, – сказал он

Вторым важным вопросом Пашинян назвал продолжение переговоров по заключению договоров о свободной торговле.

Следующим вопросом требующим обсуждения о назвал развитие высокотехнологичных областей с высокой долей добавочной стоимости.

“В Армении накоплен серьезный потенциал и работает около 400 предприятий в высокотехнологичном секторе, и мы ориентированы на развитие сотрудничества с нашими партнерами по ЕАЭС для совместного выхода на внешние рынки”, – сказал он, отметив важную роль углубления интеграции и развития диалога между бизнесом и регулятором.

По его словам, полноценная имплементация таможенного кодекса ЕАЭС играют важную роль, но вместе с тем необходима модернизация таможенно-логистической инфраструктуры в соответствии с современными техническими требованиями и растущим товарооборотом.

О форуме

Основной целью форума “Евразийская неделя”, которых продлится в Ереване до 24-го октября, является создание возможностей для развития кооперационных связей на территории ЕАЭС. В фокусе внимания “Евразийской недели” – создание благоприятного бизнес-климата в Союзе, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала.

На площадке форума, встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов, а также стран-партнеров Союза.

Крупнейший международный форум на пространстве Союза собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25-ти стран. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

Форум “Евразийская неделя” – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net