Політика

2018 год является важным годом в развитии китайско-армянских отношений

Armenia-China

В Ереване 26 сентября отметили 69-ую годовщину образования Китайской Народной Республики.

На мероприятии присутствовали вице-премьер Армении Тигран Авинян, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, члены правительства и парламента Армении и другие гости.

В своей приветственной речи посол Китая в Армении Тянь Эрлун отметил, что 2018 год является важным годом в развитии китайско-армянских взаимоотношений. «Политическое взаимодействие между нашими странами непрерывно укрепляется. Поступательно укрепляется сотрудничество в торгово-экономической сфере»,- заявил он.

Посол отметил, что за первые семь месяцев товарооборот вырос на 44.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он также добавил, что открытие школы армяно-китайской дружбы в Ереване является знаковым событием в истории двустороннего сотрудничества.

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян отметил, что Китай является одним из важнейших партнеров Армении, и Армения придает большое значение последовательному развитию сотрудничества с Китаем. Он подчеркнул, что развивается сотрудничество практически во всех сферах.

По словам вице-премьера, инициатива «Один пояс, один путь» и возможности сотрудничества в ее рамках представляют большой интерес как для Армении, так и для других стран. «Мы готовы приложить активные усилия с тем, чтобы обеспечить дальнейшее укрепление и развитие наших дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества»,- резюмировал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net