Соціум

Внешние строительные работы нового здания Ереванского цирка завершены

цирк

Внешние строительные работы нового здания Ереванского цирка полностью завершены, заявил в среду агентству “Новости-Армения” художественный руководитель Ереванского цирка, председатель Союза цирковых деятелей Армении Сос Петросян.

“Строительные работы быстрыми темпами идут вперед. Посещая разные страны мира, я понимаю, что наш цирк станет одним из самых лучших в мире. Здание полностью отстроено и в настоящее время ведутся работы по его внутреннему оформлению”, – заявил Петросян.

По его словам, здание состоит из восьми этажей, два из которых – подземные, которые предназначены для парковки автомобилей, а на самом последнем этаже здания будут расположены гостиничные номера для прибывающих в Армению на гастроли Армении цирковых трупп.

Петросян представил ряд преимуществ нового здания.

“В прошлом, например, у здания не было подземных этажей, и парковать машины перед зданием цирка было очень проблематично, водителей часто штрафовали. Высота старого здания не соответствовал нормам – 18 метров, а теперь высота здания достигает 24-25 метров, что позволит нам привезти в Армению самые лучшие воздушные аттракционы. Если в прошлом в зале было 1,5 тысячи зрительских мест, то теперь зал вместит 2 350 зрителей. У старого здания не было никаких удобств, зимой внутри бывало холоднее, чем снаружи, а летом – жарче”, – сказал он.

Худрук подчеркнул, что строительство цирка – сложнейший процесс, только доставка крыши здания в Армению длилась целый год, поэтому сроки завершения строительных работ затягиваются.

“Я думаю, что завершатся строительные работы нового здания цирка примерно 1-1,3 года спустя”, – добавил он.

По его словам, по завершении строительных работ, состоится торжественная церемония открытия Ереванского цирка, участвовать в которой изъявили желание зарубежные цирковые артисты.

“Я лично уже четыре года работаю над этим и уже написал сценарий церемония открытия цирка. Я также работаю над тем, чтобы сразу после открытия цирка в нем прошел первые международный цирковой конкурс имени Леонида Енгибаряна, лицензию для проведения которого мы уже получили” ,- сказал он.

В марте 2011 года мэрия Еревана и группа компаний “Ташир” подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого в центре столицы планировалось реконструировать и модернизировать ереванский цирк. Позднее было принято решение построить новое здание цирка.

Прежнее здание было построено в 1962 году. На арене ереванского цирка выступали такие легендарные артисты, как Карандаш, Леонид Енгибаров, Игорь Кио, Степан Исаакян.