Здоров'я

В системе здравоохранения Армении произойдут кардинальные изменения

здравоохранение

В системе здравоохранения Армении в сфере госзаказа произойдут кардинальные изменения, сказал глава армянского правительства Карен Карапетян.

“Сейчас, например, какая-либо операция стоит 240 тысяч драмов. В рамках госказаказа, а также для социально необеспеченных слоев населения та же операция осуществлялась за 107 тысяч драмов. Мы видим коррупционные риски в том, что клиника сама решает, кого по какой цене оперировать”, – сказал Карапетян на своей первой в этом году пресс-конференции в пятницу.

По его словам, чтобы исключить эти риски, будет оплачиваться полная стоимость этих операций, что проведет к дополнительной нагрузке на бюджет в размере более 11 млрд. драмов.

“В результате определенных мероприятий расходы министерства труда и по социальным вопросам и Минздрава были сокращены на 9 млрд. драмов. Остается дефицит в 2 млрд. драмов”, – сказал Карапетян.

По его прогнозам, 11 млрд. драмов дополнительного дохода приведут к дополнительным налогам, взамен будут исключены значительные коррупционные риски. “Необходимо исключить условия коррупционных рисков, возможные благоприятные предпосылки для их возникновения”, – подчеркнул премьер. ($1 – 485,39 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net