Політика

В секретных документах ЦРУ США оказались интереснейшие сведения о событиях 1988 года и Карабахе

ЦРУ

Обнародованные на днях Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США документы содержат весьма примечательные сведения касательно Советской Армении и Нагорного Карабаха.

Так, один из документов, датируемый 21 апреля 1988г., – это доклад главе ЦРУ разведчика по вопросам СССР Роберта Блеквела, содержащий прогнозы и конкретное обращение к Нагорному Карабаху. Документ был подготовлен по итогам встречи 19 апреля того же года, посвященной ежемесячным прогнозам.

В ходе данной встречи обсуждалось не только общее положение дел в СССР, но и ситуация, связанная с волнениями на национальной почве, позиция советского руководства в отношении требований Армении о возврате Нагорного Карабаха и принятые на сей счет решения.

«Применяемый Москвой метод кнута и пряника, отказ пересматривать статус Нагорного Карабаха, предложения пойти на компромиссы в культурной и образовательной сферах (например, обеспечить лучший доступ к армянскому телевидению для преимущественного армянского населения данного региона) и в то же время демонстрация военной силы, кажется, привели к краткосрочному смягчению кризиса. На улицах сравнительно спокойно, и забастовки в столице Нагорного Карабаха 5 апреля были прекращены.

В долгосрочной перспективе, как полагает разведсообщество, культурные уступки Москвы окажутся недостаточными для удовлетворения требований армян и советские власти под растущим давлением вынуждены будут столкнуться с проблемой – пойти на более существенные шаги», – говорится в документе.

В докладе также содержится предупреждение о назначенном на 24 апреля того же года шествии, когда армяне отмечают годовщину «погромов 1915 года» (имеется в виду Геноцид армян в Османской империи 1915г. – Примеч. ред.). Подчеркивается, что данный факт может нарушить хрупкую стабильность.

«Власти по всей видимости позволят армянским активистам пройти к мемориалу в память жертв. Они попытаются использовать умеренных лидеров для контроля участников акции, но опасность серьезных волнений остается», – сказано в документе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net