FreeStyle

В Казахстане бизнесу Армении предлагают выгодный экспорт в Китай

Хоргос

Свободная экономическая зона Хоргос может предложить выгодные условия для экспорта в Китай. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am зампред правления национальной казахской компании Казах Инвест Мейержан Майкенов, в ходе заседания армяно-казахской межправительственной комиссии в Ереване.

Зона Хоргос, на границе с Китаем, создана для желающих попробовать себя на китайском рынке. Конечно, всех выплат на китайской стороне эта зона не отменяет, но бизнес может выиграть на сокращении затрат на перевозку: они остаются только на китайской стороне. «Плюс, конечно, резиденты свободной зоны получают налоговые льготы», – добавил Майкенов.

В целом, Казахстан считает важным создание предприятий с совместным армяно-казахским капиталом.

В Казахстане действует более 100 таких предприятий – в основном в сфере услуг, торговли, ресторанного дела. Мы заинтересованы в присутствии армянского бизнеса в Казахстане в любой форме торговли и производства, готовы помочь инвесторам с первыми шагами на новом рынке. «Мы по принципу «одного окна» помогаем решать самые разные вопросы – и правовые, и по анализу рынка, и по нужным данным», – добавил Майкенов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net