Соціум

В 41-й день Великого поста Армянская Церковь отмечает Лазареву субботу

лазарь

Воскрешение праведного Лазаря воспоминается Армянской Апостольской Церковью в субботу шестой недели – в 41-й день Великого поста – «Лазареву субботу», напоминает Panorama.am со ссылкой на Qahana.am.

«О Воскрешении праведного Лазаря повествует Евангелие от Иоанна (Иоан. 11:1-46). Святой Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря», – пишет сайт.

После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство. Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии, в мраморном ковчеге. Византийский император Лев Мудрый (886-911) повелел перенести их в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря.

В Киеве, 9-ого апреля по завершении св. Литургии (начало службы в 11:00) будет отслужен чин благословления детей. После богослужений во дворе церкви состоится праздничный концерт. После богослужений во дворе церкви состоится праздничный концерт (адрес: Киев, ул, Горловская 215).